Борьба с аддикцией с помощью магнитной стимуляции

12 votes, average: 4.58 out of 512 votes, average: 4.58 out of 512 votes, average: 4.58 out of 512 votes, average: 4.58 out of 512 votes, average: 4.58 out of 5 (12 votes, average: 4.58 out of 5)
Loading...

аддикция - алкоголизмУченые из США нашли способ избавляться от такого психологического феномена, как аддикция (почти неконтролируемое желание к чему-либо). Специалисты сравнили активность участков мозга, входящих в так называемую систему вознаграждения, до и после процедуры ТМС.

Регулировка аддиктивного поведения осуществляется высокой активностью фронтальных участков мозга, контролирующих сферу когнитивных функций. Также к работе подключается полосатое тело – область мозга, ответственная за дофамин (нейромедиатор). Все вместе они отвечают за работу системы вознаграждения и активизируются у людей, имеющих ту или иную зависимость (например, у курящего человека активность повышается при демонстрации сигареты).

Результаты исследования

Специалисты провели исследование, чтобы проверить, удастся ли путем использования магнитной стимуляции снизить активность фронтальных участков мозга и полосатого тела. Для исследования была набрана группа из 49 добровольцев с зависимостью к наркотикам и алкоголю.

Во время процедуры участникам демонстрировали соответствующие изображения: алкоголикам выводили на монитор фотографии со спиртным, наркозависимым – аксессуары для курения кокаина.

Результаты показали, что после сканирования активность полосатого тела и фронтальных областей значительно снижалась. Впрочем, перед началом исследования и по его окончании ученые провели среди добровольцев опрос, попросив оценить степень желания к употреблению алкоголя и наркотиков. Результаты не отличались, поэтому специалисты считают, что окончательно заявлять о способности влиять на зависимость с помощью МРТ еще рано, методика требует дальнейших исследований.