Частые вопросы о лечении рака

7 votes, average: 4.86 out of 57 votes, average: 4.86 out of 57 votes, average: 4.86 out of 57 votes, average: 4.86 out of 57 votes, average: 4.86 out of 5 (7 votes, average: 4.86 out of 5)
Loading...

частые вопросы о лечении ракаВ чем заключается сложность борьбы с раком, какие способы используются врачами для спасения больных, и в каких случаях необходимо проходить такие процедуры, как химиотерапия и радиотерапия? Сайт shebahospital.net представляет ответы на наиболее частые вопросы о лечении рака.

Почему, несмотря на современные технологии в лечении, рак продолжает уносить жизни людей?

Один из ключевых вопросов касается сложности лечения рака. Причина кроется в особенности самого заболевания. Клетки человека постоянно делятся, обновляются и отмирают. Обновление проходит в соответствии с шаблоном, заложенным в ДНК – старые клетки отмирают, освобождая место для новых клеток, для запуска этого процесса в клетки посылаются соответствующий сигнал, формирующий их поведение (когда начинать деление, когда отмирать и пр.). При мутации в ДНК система контроля нарушается, в результате старые и поврежденные клетки вместо того чтобы отмирать, продолжают делиться, что приводит к образованию опухоли.

Можно справиться с болезнью, если удалить новообразование?

Это возможно, но не во всех случаях, если опухоль распространится за пределы изначальных границ, это запустит процесс выработки метастаз в ткани и органы. Для лечения такой стадии применяют разные методы терапии, включая облучение. Но сложность в том, что подобная терапия наносит вред здоровым клеткам.

Есть и другие методы лечения, включая таргетирование, его действие заключается в точечных ударах по мутации, которая возникает в ДНК. После удаления новообразования терапию проводить можно, но не всегда, все зависит от вида рака и других факторов.