Чем опасен для здоровья ненормированный график труда?

1 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 5 (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

ненормированный график трудаНа состояние здоровья человека влияет как длительность работы, так и суточное время, которое он ей отводит. Исследования ученых из разных стран подтверждают опасность нерегулярного графика.

Недосыпание

В 2012 году было проведено исследование, в ходе которого специалисты изучали влияние ночных смен на качество сна и эффективность работы полицейских. Было установлено, что сотрудники, работающие в ночное время, в 14 раз чаще не укладывались в нормы длительности сна, рекомендованные медиками.

Также качество сна ухудшалось и при работе в другие смены – вечерние (60%) и дневные (44%).

Проблемы с психическим здоровьем

Недостаток сна ухудшает настроение – это доказанный факт. Данное утверждение актуально и для тех людей, которые работают ночью и высыпаются днем, причина кроется в недостатке общения (изоляции).

Развитие диабета второго типа

Нарушение цикла сна влияет на режим приема пищи и развитие стрессов, что может привести к изменению уровня сахара в крови. Китайские ученые установили, что люди, работающие посменно, имеют повышенные риски развития сахарного диабета второго типа. Причем у мужчин эта вероятность выше, чем у женщин.

Развитие онкологических болезней

Работа в ночную смену повышает риски развития злокачественной опухоли по сравнению с людьми, которые трудятся днем. Одна из причин – это частое воздействие искусственного освещения. К тому же активность по ночам нарушает цикл сна, подавляет выработку мелатонина и способствует образованию опухолей.