Американские биологи доказали пользу периодического голодания

7 votes, average: 4.43 out of 57 votes, average: 4.43 out of 57 votes, average: 4.43 out of 57 votes, average: 4.43 out of 57 votes, average: 4.43 out of 5 (7 votes, average: 4.43 out of 5)
Loading...

Диета 16:8Специалисты из США провели первое исследование известной диеты 16:8, предполагающей периодическое голодание. Биологи хотели подтвердить или опровергнуть эффективность данной методики.

Для исследования была набрана группа добровольцев, страдающих лишним весом. На протяжении 12 недель участники каждый день ели в течение 8 часов, а все остальное время в сутках пили воду. Как итог добровольцы сбросили около 2,6% веса. То есть исследование показало, что диета эффективна.

Принцип методики 16:8 несложен – необходимо большую часть времени пить воду (либо другие виды напитков без калорий). Но в течение 8 часов в сутки рамки устраняются – вы можете есть сколько угодно.

Результаты исследования

В исследовании участвовало 46 человек. Добровольцев разбили на две группы в зависимости от показателей роста, индекса массы тела, расы, пола и других факторов. Первая группа строго соблюдала диету, в то время как вторая группа участников была контрольной. В среднем за 12 недель каждый доброволец потерял около 3 кг, к тому же специалисты диагностировали у них существенное снижение систолического давления. По другим показателям, включая холестерин и глюкозу, различий между группами не выявлено.

Исследование американских биологов показало, что периодическое голодание действительно помогает избавиться от лишнего веса, а также стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы (что очень важно для людей, страдающих ожирением). При этом диета, предполагающая временное голодание, практически не требует от человека следить за калорийностью пищи.