Кофеин не играет серьезной роли в похудении

23 votes, average: 4.39 out of 523 votes, average: 4.39 out of 523 votes, average: 4.39 out of 523 votes, average: 4.39 out of 523 votes, average: 4.39 out of 5 (23 votes, average: 4.39 out of 5)
Loading...

Доза кофеинаНебольшая доза кофеина перед утренним завтраком снижает объем съедаемого на 10%. Эффект недолговременный, поэтому специалисты не считают потребление кофеина действенным методом в вопросах похудения.

Эффект от утреннего потребления кофеина не держится в течение дня, не сбивает аппетит и в результате не способствует снижению веса. Несмотря на это кофеин регулярно включают в состав разных диетических добавок, утверждая, что он поможет подавить аппетит и получить желанную фигуру.

Справедливости ради отметим, что раннее исследование действительно предлагало такие свойства, к тому же различные данные подтверждают, что у потребителей кофеина ИМТ меньше, чем у людей, которые редко или вообще не употребляют кофе. Чтобы окончательно развеять мифы специалисты решили провести еще одно исследование и определить, влияет ли кофеин на снижение потребления пищи.

Результаты исследования

К работе привлекли пятьдесят человек в разном возрасте, на протяжении 30 дней они каждую неделю приходили в лабораторию. Участников разделили на три группы – первая употребляла напиток, идентичный 120 мл кофе (с содержанием кофеина в 1 гм), вторая – 240 мл напитка с 3 граммами кофеина. Оставшаяся группа пила плацебо, при этом никто из участников не знал, что именно он пьет.

После 30 минут добровольцам предлагали позавтракать по системе «шведский стол». Участникам было позволено есть столько, сколько они захотят. В течение дня необходимо было вносить соответствующие пометки о состоянии аппетита.

Спустя месяц подвели итоги. Оказалось, что средняя доза кофе снизила употребление пищи на 70 калорий (по сравнению с остальными группами). Но тенденция была временной и не распространялась на весь день, поскольку аппетит снова быстро пробуждался и недостаток съеденного утром участники успешно компенсировали в обед и на ужин.