Эндометриоз повышает риск развития инфаркта

25 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 5 (25 votes, average: 4.44 out of 5)
Loading...

эндометриоз и риск развития инфарктаМасштабное исследование группы ученых подтверждает, что женщины с диагнозом эндометриоз, находятся в группе риска развития инфаркта. Вероятность сердечного приступа возрастает в 3 раза.

Особенно высок риск приступа у пациенток с болезненными месячными, это утверждение было доказано специалистами женского госпиталя. Эндометриоз входит в число распространенных заболеваний, в среднем им страдает порядка 6-10 процентов представительниц слабого пола в репродуктивном возрасте.

Причины развития эндометриоза устанавливаются до сих пор, но картина пока не ясна, многие эксперты уверены, что определенную роль играет наследственность человека. Задачей исследования, проведенного специалистами госпиталя, было установить связь между инфарктом и эндометриозом.

Результаты исследования

В многолетнем исследовании участвовало более 116 тысяч женщин-добровольцев, почти у 12 тысяч диагностировали эндометриоз (по данным на конец исследования). Ученые установили, что сердечными приступами за 20 лет более чем в 1,5 раза чаще страдали участницы, болеющие эндометриозом. Кроме того, у них чаще фиксировалась стенокардия и боли в области груди.

Это позволяет говорить о прямой связи между гинекологическим заболеванием и рисками возникновения инфаркта. Причину этой связи ученые видят в последствиях хирургического вмешательства, которое часто требуется при лечении эндометриоза (например, удаление матки и пр.).