ГМ-лимфоциты помогают вылечить глиобластому

16 votes, average: 4.56 out of 516 votes, average: 4.56 out of 516 votes, average: 4.56 out of 516 votes, average: 4.56 out of 516 votes, average: 4.56 out of 5 (16 votes, average: 4.56 out of 5)
Loading...

Лечение глиобластомы, CAR-T терапияВозможно, в скором времени лечение глиобластомы станет возможным. Специалисты провели испытания лимфоцитов с содержанием химерного антигенного рецептора против маркера CSPG4 как метод лечения одной из самых агрессивных форм рака мозга.

Испытания проводились на мышах. Грызунам ввели измененные лимфоциты, блокировав развитие опухоли и предотвратив раннюю смерть животных от болезни. Успех исследований позволяет ученым рассчитывать на то, что их работа будет использоваться для лечения рака головного мозга у людей.

Модифицированные лимфоциты программируются так, что получают способность обнаруживать клетки с соответствующим белковым маркером, после чего успешно удалять его. Методика уже доказала свою эффективность в онкологии, в США еще год назад получили официальное одобрение препараты на базе CAR-T, применяемые в борьбе с несколькими видами рака крови.

CAR-T терапия

Одна из основных сложностей CAR-T терапии – это индивидуальный подбор подходящих маркеров для каждого пациента. Нужных белков немного, если направить модифицированные лимфоциты не на тот маркер, это спровоцирует сложнейшие осложнения (а у данной терапии их достаточно и без этого).

На первом этапе испытания проводились на искусственных опухолях, после чего ученые перешли к работе с мышами. 6 мышей из 10 выздоровели, через 6 месяцев после терапии признаки заболевания не вернулись.

Специалисты подчеркивают, что их методика имеет множество преимуществ, по сравнению с другими похожими разработками.