Как предотвратить развитие гепатита

6 votes, average: 4.50 out of 56 votes, average: 4.50 out of 56 votes, average: 4.50 out of 56 votes, average: 4.50 out of 56 votes, average: 4.50 out of 5 (6 votes, average: 4.50 out of 5)
Loading...

Как предотвратить гепатит?В конце июля мир отмечал день борьбы с гепатитом. Это серьезное заболевание, приводящее к раку печени, ежегодно уносящее более 1,3 миллиона человеческих жизней. Как обезопасить себя от гепатита?

Рекомендации специалистов

Мойте овощи и фрукты перед употреблением – гепатит A и E чаще всего передается через грязные продукты и контактно-бытовым путем. Среди основных источников инфекции можно выделить ягоды и бахчевые культуры. Если хотите съесть арбуз, обязательно промойте его, используйте чистящие средства и губку. Ягоды рекомендуется замачивать на несколько минут, после чего промывать водой.

Не купайтесь в водоемах, где это запрещено – таблички «Купаться запрещено» устанавливают возле водоемов не из вредности, они могут означать, что вода в этих местах вредна для здоровья. Помните, что именно купание в загрязненных водоемах часто становится причиной развития гепатита E.

Будьте осторожны с маникюрными принадлежностями, не пользуйтесь необработанными медицинскими предметами – это еще две частые причины, способствующие проникновению инфекции в организм. С особой осторожностью относитесь к одноразовым предметам: пробиркам, шприцам, иглам и пр.

Помните о личной гигиене – это особенно касается людей, употребляющих внутривенные наркотические средства в группе, пользуясь одним и тем же шприцем.

Делайте прививки – есть разные виды вакцинации, помогающие защитить себя от инфекции A, B и D, они проводятся людям всех возрастов, включая детей. Перед вакцинацией обязательно консультируйтесь с врачом. Прививки представляют собой доступный и очень эффективный метод профилактики гепатита.