Куда на самом деле уходит жир, когда вы худеете?

12 votes, average: 4.42 out of 512 votes, average: 4.42 out of 512 votes, average: 4.42 out of 512 votes, average: 4.42 out of 512 votes, average: 4.42 out of 5 (12 votes, average: 4.42 out of 5)
Loading...

Куда исчезает жир при похудании?Тема похудения окутана множеством мифов, один из них касается того, куда исчезает жир, когда человек худеет. Большинство обывателей полагают, что жир преобразуется в энергию, но это не совсем так.

Заблуждения, касающиеся данного вопроса, присущи не только обычным людям без медицинского образования, но и многим профильным специалистам, включая диетологов, инструкторов по фитнесу и даже врачей. Это показали данные опроса около 150 специалистов. Респонденты озвучивали разные теории, в том числе называли версию вывода жира через кишечник, говорили о преобразовании жира в мышцы и пр.

Что же происходит на самом деле?

На самом деле судьба жира такова – он преобразуется в воду и углекислый газ. Соответственно, можно смело утверждать, что человек буквально выдыхает жир. Также, в гораздо меньшем объеме, он выводится вместе с мочой и потом.

Например, при похудении на 10 кг, порядка 8,4 кг выйдет из легких, и лишь 1,6 кг жира примут форму влаги. Звучит удивительно, но данная теория имеет научное подтверждение и объяснение.

Возникает вопрос – если все так, зачем истязать себя в спортивном зале и садиться на специальные жесткие диеты, может быть, необходимо просто чаще дышать? Но это не поможет, при усиленном дыхании возникнет гипервентиляция, в итоге вы лишь заработаете слабость и другие проблемы со здоровьем.

Есть только один способ повысить объем углекислого газа, вырабатываемого организмом – заставить мышцы работать интенсивнее, так что без спорта и активного образа жизни не обойтись.