Лечение глиобластомы с помощью поврежденных митохондрий

0 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 5 (0 votes, average: 0.00 out of 5)
Loading...

KHS101 и лечение глиобластомыСпециалистам удалось доказать положительное влияние вещества KHS101 при лечении глиобластомы (одной из самых агрессивных форм опухоли головного мозга). Именно это заболевание унесло жизнь Жанны Фриске.

Вещество повреждает митохондрии опухоли, способствует замедлению ее роста и даже гибели. Ученые провели несколько экспериментов, в том числе на мышах. Результаты позволяют надеяться на создание новых методов в лечении опасного заболевания, ежегодно уносящего жизни тысяч людей.

Известно, что даже после курсов химиотерапии и операционного вмешательства глиобластома имеет негативные прогнозы. Уровень 5-летней выживаемости составляет не больше 5%.

Возможно, эти цифры удастся изменить благодаря использованию вещества KHS101, точнее его недавно открытого свойства поражать митохондрии и нарушать их функционирование.

Влияние KHS101

Ученые исследовали влияние KHS101 на клеточные линии, взятые у разных людей, но все подтипы опухоли реагировали на вещество одинаково. Специалисты даже не ожидали таких результатов, клетки не просто начинали расти медленнее, но и погибали. Исследования на мышах подтвердили эффективность KHS101 – рост глиобластомы в группе мышей, которым давали вещество, сократился практически на 50%.

Методике предстоит пройти еще много исследований, включая клинические испытания, которые начнутся после фармакологической оптимизации вещества. Но ученые уже сегодня настроены оптимистично, рассчитывая, что их открытие поможет в борьбе с тяжелой болезнью. К тому же в будущем медицина может найти аналогичные решения для лечения других видов опухолей.