Успешное лечение последней стадии рака груди имуннотерапией

24 votes, average: 4.42 out of 524 votes, average: 4.42 out of 524 votes, average: 4.42 out of 524 votes, average: 4.42 out of 524 votes, average: 4.42 out of 5 (24 votes, average: 4.42 out of 5)
Loading...

Лечение последней стадии рака грудиОнкологи из США дали описание первого в истории случая успешного лечения последней стадии рака груди, устойчивого к лекарственной терапии. Добиться такого успеха удалось за счет Т-клеточной терапии.

Суть иммунотерапии основана на мутациях, активизирующих синтез клеток рака и появление так называемых нестандартных белков. Это позволяет иммунной системе определять опасные клетки и уничтожать их. Методика предполагает использование Т-клеток, распознающих раковые клетки.

Инновационная терапия

Обычно клеток такого типа в организме очень мало, именно поэтому иммунная система и организм в целом не могут справиться с болезнью. Тут и приходит на помощь терапия, в ходе которой Т-клетки извлекаются, размножаются и снова вводятся пациенту. Этого бывает достаточно для уничтожения опухоли, даже если речь идет опоследней стадии рака. Причем терапия демонстрирует прекрасные результаты даже тогда, когда новообразование дает метастазы.

Именно эту методику использовали медики из США в рамках экспериментального лечения больных со злокачественным новообразованием, дающим метастазы. Терапия была проведена на 49-летней пациентке с диагнозом РМЖ, которая уже два года является здоровой. До этого женщину лечили разными способами, но болезнь оказалась устойчивой к химиотерапии и гормональным методикам.

Медики давали неутешительные прогнозы, считая, что пациентка проживет не более 3 лет. В итоге ей была назначена Т-клеточная терапия. Это сложная и многоэтапная процедура, включающая в себя синтез мутантных пептидов и подбор подходящих лимфоцитов, способных бороться с раковыми клетками.

Сразу после терапии состояние женщины улучшилось, спустя 42 недели обследование показало, что ей удалось полностью избавиться от опасного заболевания.