Ученые нашли связь между лишним весом и заразностью гриппом

1 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 5 (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Лишний вес и гриппСпециалисты из США провели исследования, доказывающие, что лишний вес способствует более высокому уровню заразности гриппом А. У взрослых людей, страдающих ожирением, длительность заразности для окружающих оказалась выше на полтора дня.

Проблема ожирения давно приобрела глобальные масштабы. Менее чем через 10 лет по прогнозам ученых с проблемой лишнего веса столкнется каждый пятый житель планеты. Если говорить о России, избыточный вес наблюдается у 50% населения, при этом ожирением страдают около 25% человек (в США 35%).

Лишний вес и грипп

Ранние исследования уже показывали, что лишний вес способствует тяжелому течению гриппа и повышает риски развития осложнений на фоне болезни. Но многие области оставались неизученными, в том числе влияние ожирения на заразность гриппа (срока, в течение которого больной может заразить других).

Недавно ученые решили восполнить этот пробел. Для исследования была набрана группа почти из 1800 человек. Специалисты наблюдали за состоянием здоровья людей на протяжении трех лет, оценивая симптомы заболевания и его течение, сравнивая показатели людей с обычным и избыточным весом.

Исследование показало, что у исследуемой группы людей с лишним весом при двух и более симптомах гриппа выделение вируса сохранялось на 42% дольше – чуть больше 5 дней по сравнению с 3,7 дня у пациентов, не страдающих ожирением. При бессистемном течении болезни разница составила 104%.

Специалисты считают, что на фоне ожирения в организме протекают воспалительные процессы, что объясняет более длительное выделение вируса. Но полученная за годы наблюдений информация все еще анализируется, возможно, скоро стоит ждать новых заявлений.