Молоко как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

2 votes, average: 4.00 out of 52 votes, average: 4.00 out of 52 votes, average: 4.00 out of 52 votes, average: 4.00 out of 52 votes, average: 4.00 out of 5 (2 votes, average: 4.00 out of 5)
Loading...

Молочные продукты: профилактика сердечно-сосудистых заболеванийТри порции молочных продуктов (включая йогурты и сыры) – хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод сделан на основе масштабного исследования с участием 130 тысяч добровольцев из двух десятков стран.

Одна из особенностей молочных продуктов – это высокое содержание насыщенных жиров, которые, по мнению современной медицины, имеют связь с рисками появления проблем с сердцем и сосудами (по этой причине ВОЗ рекомендует сокращать потребление данной продукции минимум до 10% от суточного объема калорий. В то же время в состав молочных продуктов входят полезные компоненты, включая ряд аминокислот, поэтому отвергать пользу продукции и оценивать ее по одному признаку нельзя.

Результаты исследования

В ходе исследования, проведенного университетом McMaster (Канада), участники заполняли анкету, отвечая на вопросы относительно собственной диеты. Также специалисты собирали информацию о болезнях всех добровольцев, их образе жизни и условиях проживания. Исследование продолжалось чуть больше 9 лет, в течение этого времени участники находились в поле зрения специалистов университета.

Добровольцев разделили на 4 группы по особенностям рациона: не употреблявших молочные продукты вообще; употреблявших меньше одной порции ежедневно; третья – 1-2 порции в день, четвертая – более 2 порций ежедневно. Стандартная порция включала в себя стакан молока, 15 гр сыра (либо 5 гр сливочного масла). Результаты показали, что участники, отказавшиеся от молочных продуктов, имели повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них.

Специалисты отмечают, что причины, объясняющие эффект молока в качества профилактики болезней сердца и сосудов, предстоит исследовать, проведенная работа ответа на этот вопрос не дает.