Столкнулись с нежелательным ростом волос? Обращайтесь к врачу

21 votes, average: 4.52 out of 521 votes, average: 4.52 out of 521 votes, average: 4.52 out of 521 votes, average: 4.52 out of 521 votes, average: 4.52 out of 5 (21 votes, average: 4.52 out of 5)
Loading...

нежелательный рост волосОдин из симптомов синдрома поликистозных яичников – это нежелательный рост волос на разных частях тела (включая спину и грудь), а также на лице. Поэтому при наличии таких признаков нужно проводить диагностику.

Рост волос на разных участках тела называется гирсутизмом. Специалисты подчеркивают, что излишняя растительность на лице или груди – это не только эстетический недостаток и фактор, приводящий к психологическим проблемам, но и возможный признак серьезного заболевания, поэтому при наличии такого симптома необходимо обращаться к медикам, чтобы выявить причину избыточного роста волос.

Причины гирсутизма

Гирсутизм – это не такая редкая проблема, как может показаться, данным синдромом страдает около 5-10% женщин. Одной из частых причин избыточной растительности является синдром поликистозных яичников, провоцирующий нарушение обмена веществ и приводящий к бесплодию. При гирсутизме рекомендуется сдавать кровь на проверку наличия в ее составе мужских гормонов, включая тестостерон.

Рост волос может быть спровоцирован психологическими расстройствами: депрессией, частыми стрессами, беспокойствами и пр. Нередко синдром развивается без каких-либо конкретных причин. Избавиться от растительности можно либо с помощью специальных препаратов, либо путем эпиляции.

Если к гирсутизму добавляется лишний вес, рекомендуется переходить на специальное питание и приобщаться к активному образу жизни.