Опасность аритмии и способы ее выявления

0 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 5 (0 votes, average: 0.00 out of 5)
Loading...

АритмияЧувствуете учащенное сердцебиение и перебои в груди? Скорее всего, это аритмия, патологическое состояние, при котором пульс то ускоряется, то замедляется. Слишком медленное или ускоренное сердцебиение – это тоже аритмия. У данного состояния масса симптомов и проявлений.

Обычно в аритмии нет опасности с точки зрения здоровья человека, она возникает в результате разных факторов – от ношения неудобной одежды, до сильных переживаний, переедания или переохлаждения.

Но если вы не можете назвать точные причины состояния, стоит насторожиться. Особенно тревогу следует бить тогда, когда аритмия возникает часто. Данное состояние снижает качество жизни человека, а также свидетельствует о серьезных нарушениях в работе важнейших систем организма.

Что такое аритмия?

Есть две группы, на которые делятся причины развития аритмии. Первая группа – это внесердечные факторы: постоянные стрессы, бесконтрольный прием определенных медикаментов (мочегонных, психотропных и др.), перегрев и переохлаждение, высокая температура, обезвоживание и пр.

Вторая группа – это причины кардинального характера: порок сердца (приобретенный или врожденный), перенесенные операции, возрастные изменения в миокарде, гипертензия, сердечная недостаточность и др.

Само патологическое состояние опасности не несет, но в запущенном состоянии оно приводит к самым серьезным последствиям: затруднение кровотока, повышение рисков инсульта и образования тромбов.

Различают несколько видов аритмии: мерцательная (может привести к инфаркту); пароксизмальная (проявляется повышением сердечного ритма, провоцирует аритмический шок) и др.

Не стоит недооценивать аритмию, научитесь считывать ее симптомы, чтобы вовремя обращаться к врачу.