Операция на открытом сердце

17 votes, average: 4.41 out of 517 votes, average: 4.41 out of 517 votes, average: 4.41 out of 517 votes, average: 4.41 out of 517 votes, average: 4.41 out of 5 (17 votes, average: 4.41 out of 5)
Loading...

Операция на сердцеУникальная операция на открытом сердце проведена в израильской больнице «Хадасса Эйн-Керем». Впервые за всю историю выполнена хирургическая процедура с извлечением сердца для удаления опухоли. Пациент страдал от болей в груди, и никакая диагностика не показывала проблему, пока не было проведено эхокардиоисследование. После получения результатов врачи обнаружили опухоль, которую признали злокачественной. Она прогрессировала, несмотря на лечение (пациенту пришлось пройти 18 сеансов тяжелой химиотерапии).

В итоге врачи приняли решение провести операцию на открытом сердце, несмотря на то, что ранее подобное вмешательство не осуществлялось и могло быть опасным, но при таком прогрессе рака было сложно предпринять что-то еще. Риск хирургического вмешательства был неизбежен, это оказалось единственным путем спасения жизни.

Описание процедуры

Сама операция проходила при содействии двух хирургических бригад одновременно. Пациента после извлечения сердца подключили к аппарату искусственного сердца, а в это время была проведена операция. Одна из бригад занималась очисткой сердца от раковых клеток, а вторая в это время оперировала опухоль в грудной клетке.

Благодаря мастерству и оперативности талантливых израильских хирургов все прошло успешно, пациент в скором времени пошел на поправку. Повторный анализ после заживления показал, что в организме этого 47-летнего человека больше нет раковых клеток, но он будет периодически проходить осмотр на предмет рецидивов.