Причина возникновения тромбоза у онкобольных установлена

6 votes, average: 4.67 out of 56 votes, average: 4.67 out of 56 votes, average: 4.67 out of 56 votes, average: 4.67 out of 56 votes, average: 4.67 out of 5 (6 votes, average: 4.67 out of 5)
Loading...

тромбы и опухоль мозгаОпухоль мозга чаще приводит к тромбозу, это давно доказанный медицинский факт, но до сих пор причины такой связи установлены не были. Ответ на этот вопрос нашли специалисты из университета в Вене.

Ученые определили механизм, запускающий у онкобольных развитие тромбоза, выявив «виновника» – белок подопланин. Тромбоз является очень частым осложнением рака, болезнь негативно сказывается на свертываемости крови, ускоряя этот процесс. Риски тромбоза у онкобольных в 5-7 раз выше, чем у здоровых людей. Осложнение повышает вероятность смертельного исхода.

Результаты исследования

Так, в ходе одного из исследований было установлено, что в пределах 1 года больные раком с тромбозом умирают в 3 раза чаще, чем онкобольные без тромбоза. При метастазах риски развития тромбоза повышаются почти в 2 раза.

Белок подопланин активизирует тромбоциты, это один из основных компонентов, отвечающих за свертываемость крови. В ходе исследования влияния белка на развитие тромбоза ученые измеряли уровень его экспрессии. Было доказано, что высокая экспрессия белка свидетельствует о венозном тромбозе.

Одной из задач исследования было понять, в чем причина такой восприимчивости больных к тромбозу? Для ответа на этот вопрос были изучены скопления тромбоцитов. Специалисты установили: чем больше скоплений, тем выше содержание белка подопланина, именно он вынуждает тромбоциты собираться в одном месте. Механизм развития тромбоза у онкобольных раскрыт, теперь остается ожидать, что ученые используют эти данные для разработки новых методов лечения и профилактики.