Долгий отпуск как профилактика сердечно-сосудистых болезней

0 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 50 votes, average: 0.00 out of 5 (0 votes, average: 0.00 out of 5)
Loading...

профилактика сердечно-сосудистых болезнейУченые установили, что длительный отдых – эффективная профилактика сердечно-сосудистых болезней. Отдыхая, человек сбрасывает накопленный стресс, повышающий риски преждевременной смерти.

Если вовремя не сбрасывать накопленный стресс, тогда высокий риск смерти сохраняется, даже если придерживаться здорового образа жизни и регулярно употреблять лекарства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. К такому решению пришли авторы специального доклада.

Статистика показывает, что самыми опасными заболеваниями, приводящими к смерти, являются ишемия, гипертония и сердечная недостаточность. Ежегодно от этих недугов умирает 17,5 млн. человек.

Результаты исследования

Ученые из Хельсинского университета провели исследование, в котором приняли участие более 1,2 тысячи мужчин среднего возраста. У каждого мужчины была хотя бы одна вредная привычка или проблема, связанная с сердечно-сосудистой системой: курение, повышенное давление, лишний вес и пр.

Исследование продолжалось на протяжении 40 лет. В 1974 году добровольцев поделили на две группы – участники первой группы вели здоровый образ жизни, следуя рекомендациям врачей (правильная диета, регулярная физическая нагрузка, отмена курения и др). Мужчины, входящие во вторую группу, получали обычное медобслуживание, за ними не велся контроль со стороны исследователей.

Первые пятилетние итоги показали, что у участников первой группы риски развития сердечных болезней сократились на 46%. Но через несколько лет ученые обнаружили, что количество смертей во второй группе сократилось по сравнению с первой группой. Как выяснилось, мужчины, ведущие здоровый образ жизни в соответствии с рекомендациями, и отдыхавшие меньше 3 недель в год, умирали на 37% чаще, чем те участники, которые уделяли отдыху больше времени. Это позволило ученым сделать вывод, что стрессы и малое количество отдыха перечеркивает пользу от выполнения полезных рекомендаций.