Переработка опасна для жизни

8 votes, average: 4.13 out of 58 votes, average: 4.13 out of 58 votes, average: 4.13 out of 58 votes, average: 4.13 out of 58 votes, average: 4.13 out of 5 (8 votes, average: 4.13 out of 5)
Loading...

Переработка ухудшает психологическое состояниеУченые заявляют, что каждый час, проведенный на работе сверхурочно, провоцирует развитие серьезных заболеваний и ухудшает психологическое состояние человека.

Главный вывод ученых в том, что лишние часы на работе наносят колоссальный ущерб здоровью. Вот лишь несколько цифр – рабочая неделя в пределах 61-70 часов повышает риск возникновения ишемии более чем на 40%, 71-80 часов – на 63%. Результаты получены благодаря специальному исследованию южнокорейских ученых, в котором участвовало более 8 тысяч сотрудников разных направлений.

Чем чревата переработка?

Ишемия – это одна из основных причин смерти в большинстве стран мира, в России только в 2016 году заболевание унесло более 500 тысяч жизней, причем 42% человек имели трудоспособный возраст.

Перегруженный рабочий график повышает риск развития инсульта (при работе от 35 до 40 часов в неделю риск становится выше на 33%). При этом переработка практически никогда не бывает эффективной. Дело в том, что уставший человек просто теряет трудоспособность и не может выполнять работу на должном уровне.

Слишком большое количество рабочих часов может привести к таким проблемам, как боли в спине и высокое артериальное давление (это особенно актуально для офисных сотрудников). Ещё переработка повышает опасность ранних родов, развития пристрастия к алкоголю, психологическим расстройствам и пр. Также насыщенный рабочий график приводит к частым конфликтам внутри семьи – чем больше времени человек проводит на работе, тем выше риски.

Выход можно найти в увеличении продолжительности сна. Специалисты рекомендуют составлять график дел на каждый день и следовать ему, соблюдая режим.