Ученые создали сенсор для контроля собственного веса

1 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 5 (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Прибор, который позволяет сбросить лишний вес.Специалисты из Китая и США разработали уникальный сенсор, устанавливаемый на стенках желудка и реагирующий на их сокращение. Прибор помогает не допустить переедания и сбросить лишний вес.

Основная функция сенсорного устройства заключается в реагировании на сокращение стенок. Как только прибор фиксирует перистальтику, он отправляет головному мозгу сигнал (через блуждающий нерв).

Несколько лет назад в США впервые на официальном уровне одобрили терапию стимуляции блуждающего нерва. Изначально терапевтические методики создавались с целью контроля приступов у людей, страдающих эпилепсией, а также лечения расстройств психического характера.

Но действующие методики предполагают использование габаритных устройств, требующих регулярной подзарядки. Команда инженеров задалась целью создать более компактную и эффективную терапию.

Устройство для борьбы с ожирением

Специалисты начали разработку устройства, которое бы помогало бороться с ожирением – при попадании пищи в желудок по блуждающему нерву к мозгу передается сигнал, сообщающий о том, что организм насытился. Проблема в том, что сигнал генерируется только при больших объемах еды в желудке.

Созданное устройство посылает сигнал, как только человек принял пищу. Прибор очень компактен и работает без аккумуляторной батареи. Технологию уже испытали на крысах, за 12 недель грызуны скинули около 38% кг и сократили объем жировой ткани на 2 куб. см. Интересно, что после извлечения сенсора крысы начали питаться, как и прежде, вернув утраченные килограммы.

Основной итог испытания в том, что устройство помогает контролировать вес – метод действует. Работы по исследованию технологии продолжаются.

Опасности ожирения

Ожирение значительно повышает риск развития онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, астмы, мочекаменной болезни, и многих других нарушений.