Ученые определили, сколько нужно спать, чтобы быть здоровым

1 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 51 vote, average: 5.00 out of 5 (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

сколько нужно спать, чтобы быть здоровым?Специалисты провели исследование в поисках связи между продолжительностью сна и рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что короткие и слишком долгие сны одинаково опасны для здоровья.

Исследование ученых подтвердило хорошо известное мнение о том, что оптимальная продолжительность сна составляет 6-8 часов. Результаты исследования были представлены на крупнейшем конгрессе общества кардиологии. Ученые доказали, что избыток и недостаток сна приводят к разным заболеваниям, включая развитие так называемого метаболического синдрома, приводящего к набору лишней массы и гипертензии.

К тому же регулярный недосып провоцирует появление навязчивых мыслей, которые обычно возникают у человека в тревожном состоянии или во время стресса и депрессий.

Результаты исследований

Специалисты объединили результаты нескольких исследований в области влияния сна на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Всего в исследованиях приняли участие около 1 миллиона человек.

Ученые сравнивали три разных группы людей, спавших меньше 6 часов, больше 8 часов и до 6-8 часов. В результате было установлено, что избыток и недостаток ночного отдыха повышают риски развития ишемии на 33 и 11%. Ученые считают, что сон оказывает воздействие на многие биологические процессы, включая углеводный обмен и давление – все эти факторы в свою очередь влияют на работу сердца.

Ценность проведенной работы в том, что в нее включили данные, полученные только от проспективных исследований (в них врачи сами ведут наблюдение за определенным количеством пациентов, за счет этого удается избежать систематических ошибок и получить более точные результаты).