Соль помогает похудеть?

9 votes, average: 4.44 out of 59 votes, average: 4.44 out of 59 votes, average: 4.44 out of 59 votes, average: 4.44 out of 59 votes, average: 4.44 out of 5 (9 votes, average: 4.44 out of 5)
Loading...

Диета похудениеИзвестно, что соль способствует ожирению, поэтому многие диеты основаны на снижении данного продукта в рационе. Но это устоявшееся утверждение снова оказалось под вопросом, в связи с проведенным на днях исследованием ученых из Великобритании, показавшим, что, как ни странно, соль помогает похудеть.

Ученые уверяют, что вопреки расхожему мнению, соль помогает телу быстрее сжигать жиры, поэтому ее употребление – это шаг к стройному телу. Исследования этих специалистов нередко заставляли улыбнуться, но к утверждению о пользе соли для похудения есть смысл прислушаться, так считают многие эксперты.

Результаты исследования

Материал об исследовании вышел в The Independent. Ученые доказывают, что при правильной дозировке соли человек вполне может сбросить лишние килограммы. Интересно, что выводы специалистов из Великобритании подтверждают доводы российских ученых, озвученные еще в середине 90-х годов.

Тогда было проведено исследование с участием космонавтов. Было установлено, что еда с высоким содержанием соли не вызывает чувство жажды, она провоцирует у человека голод. Наблюдая за лабораторными грызунами, ученые выяснили, что голод развивается на фоне активного сжигания мышечной и жировой ткани. Как итог, чтобы поддерживать прежнюю массу, нужно увеличить рацион пищи на 25%.

Отсюда вывод, что с помощью полученных показателей можно вывести формулу для каждого отдельного человека, высчитывая, сколько соли он должен съедать, чтобы снизить или повысить вес. Так что эффективность бессолевых диет вызывает очень большие вопросы.