Томаты и фрукты замедляют процесс старения легких

10 votes, average: 4.70 out of 510 votes, average: 4.70 out of 510 votes, average: 4.70 out of 510 votes, average: 4.70 out of 510 votes, average: 4.70 out of 5 (10 votes, average: 4.70 out of 5)
Loading...

Томаты и фрукты замедляют процесс старения легкихЕшьте больше свежих бананов, помидоров и яблок – это поможет замедлить процесс старения легких и замедлить снижение их функциональности. Такое заявление сделали ученые на основе недавнего исследования.

Перед учеными стояла задача понять, какие продукты оказывают положительное воздействие на легкие курильщиков. Для этого была набрана группа добровольцев из разных европейских стран. Наблюдение за участниками велось на протяжении 10 лет. Сначала добровольцы прошли клиническое обследование, включая спирометрию, а также заполнили специальные анкеты с указанием предпочтений в еде.

Результаты наблюдения

Через 7 и 10 лет участники прошли повторное обследование и снова заполняли анкеты с вопросами, касающимися их рациона. На основе полученных данных специалисты выяснили, что у людей, регулярно потребляющих свежие томаты, бананы и яблоки снижается ухудшение функциональности легких.

Так, включение в рацион фруктов замедляет уменьшение форсированной жизненной емкости дыхательных органов на 3,5 мл. в год, и на 5 мл. при ежедневном потреблении помидоров.

Специалисты уверены, что результаты их исследования можно использовать для разработки специальной диеты, которая поможет поддерживать нормальные функции легких. Такая диета будет особенно полезной курильщикам, свежие помидоры и бананы с яблоками замедлят старение поврежденного никотином органа.