Ученые нашли связи между длительностью просмотра ТВ и раком толстой кишки

12 votes, average: 4.25 out of 512 votes, average: 4.25 out of 512 votes, average: 4.25 out of 512 votes, average: 4.25 out of 512 votes, average: 4.25 out of 5 (12 votes, average: 4.25 out of 5)
Loading...

просмотр телевизора вызывает рак?Специалисты из лондонского колледжа заявляют, что мужчины, часто проводящее время перед «голубым экраном», имеют большую склонность к появлению рака толстой кишки.

Вывод сделан на основании исследований, посвященных связи между малоподвижным образом жизни и развитием опухоли кишечника. В эксперименте приняли участие более 500 тысяч женщин и мужчин. Ученые сравнили степень вероятности развития рака кишечника у людей, которые привыкли долго смотреть «ящик» (несколько часов подряд ежедневно) и тех, кто смотрит ТВ не более одного часа в сутки.

Результаты исследования

В течение шестилетнего исследования рак толстой кишки был диагностирован у 2391 человека. Было установлено, что частый просмотр телевизора (более 4 часов в сутки) намного увеличивает вероятность развития онкологии у мужчин. Эта привычка оказалась даже вреднее, чем низкая активность. Интересно, что ученые не выявили аналогичной связи между работой за компьютером. Также в группу риска почему-то не входят женщины, то есть даже если они долго смотрят сериалы и ток-шоу на ТВ, это не повышает риски развития болезни.

Специалисты подчеркивают, что прошлые исследования доказывали связь между длительным просмотром телевизора и вредными привычками: табак, алкоголь и пр. А эти факторы, как известно, также провоцируют развитие онкологических заболеваний. Впрочем, совсем сбрасывать со счетов малую активность также не стоит. Хорошо известно, что такой образ жизни приводит к увеличению веса, а излишки жира негативно воздействуют на рост клеток и создают благоприятную среду для онкологических заболеваний.