Влияние низких температур на жирообразование

22 votes, average: 4.50 out of 522 votes, average: 4.50 out of 522 votes, average: 4.50 out of 522 votes, average: 4.50 out of 522 votes, average: 4.50 out of 5 (22 votes, average: 4.50 out of 5)
Loading...

воздействие холода на жирообразованиеСпециалисты из Ноттингемского университета установили, что воздействие холода на организм может активизировать формирование «хорошего» жира на уровне клеток.

Раньше медицина полагала, что буровой жир у человека появляется исключительно в первые годы жизни. Но проведенные исследования доказывают, что это не так. Даже по достижению зрелого возраста жир в организме может меняться, в том числе под воздействием окружающей среды.

Исследователи считают, что их открытие позволит по-новому взглянуть на проблемы ожирения и обмена веществ, а также создать новые эффективные методы борьбы не только с лишним весом, но и диабетом и другими заболеваниями.

Основная задача исследования заключалась в том, чтобы установить, как системы организма определяют, производить «хорошую» ткань, вырабатывающую тепло и способствующую восстановлению оптимального уровня сахара, либо «плохую» такая ткань постепенно скапливается и провоцирует ожирение.

Жир бурого типа

Жир бурого типа обычно встречается у малышей, а также представителей животного мира, которые впадают в спячку (например, у медведей), что связано со способностью ткани хранить тепло. Но недавнее и некоторые предыдущие исследования показали, что даже у взрослого человека есть бурый жир.

Ученые доказали, что под воздействием низких температур организм начинает вырабатывать стволовые клетки, образуя бурую ткань. В ходе исследования было установлено, что клетки не имеют изначальной установки на формирование «плохого» жира. Поэтому, если найти способ воздействия на них, это позволит решить многие проблемы, имеющих отношение к лишнему весу и др.