В Google придумали микроскоп, обнаруживающий рак

25 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 525 votes, average: 4.44 out of 5 (25 votes, average: 4.44 out of 5)
Loading...

Микроскоп, обнаруживающий ракВ IT-компании создали микроскоп, обнаруживающий рак. Прибор способен анализировать образцы тканей и выявлять злокачественные клетки в реальном времени. Разработку представили на конференции ACCR. Проводя анализ ткани, устройство выявляет похожие на раковые образования области и помечает их. В основе технологии лежит специальный экран дополненной реальности. Уникальность разработки в том, что ее можно использовать даже на обычных микроскопах (достаточно установить специальный экран).

Технология использует так называемое “компьютерное зрение” (например, оно применяется для распознавания лиц и предметов). Специалисты из Google сумели применить эту методику для обнаружения рака, разработав соответствующий алгоритм. В качестве основы для устройства была взята серийная модель, присутствующая на рынке, в которую было интегрировано два модуля.

Микроскоп исследует ткани, после чего информация обрабатывается алгоритмом. Программа диагностирует разные патологии, но пока акцент был сделан на обнаружение рака молочной и предстательной железы.

Диагностика в реальном времени

Преимущество технологии в том, что она позволяет проводить диагностику в реальном времени, то есть ждать результатов не нужно, потенциальные новообразования сразу же отмечаются на тепловой карте. К тому же разработчики специально тестировали модули так, чтобы их можно было применять на разных моделях микроскопов, значительно расширяя возможности нового вида обследования.

Отметим, что годом ранее ученые из США представили нейросеть, выявляющую разные виды рака кожи, включая меланому. Методика демонстрирует высокую точность диагностики.