Оральные противозачаточные средства защищают от рака яичника

2 votes, average: 5.00 out of 52 votes, average: 5.00 out of 52 votes, average: 5.00 out of 52 votes, average: 5.00 out of 52 votes, average: 5.00 out of 5 (2 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...

Оральные противозачаточные предотвращают рак яичниковУченые из Дании провели исследование на основе собранной за 18 лет информации о 2 миллионах женщин, установив, что оральные контрацептивы – эффективная профилактика рака яичника.

Материал ученых был опубликован в научном журнале, в нём подробно рассказывается о результатах исследования. Основной вывод в том, что использование противозачаточных препаратов с эстрогеном и прогестином снижает риск появления рака яичника на 21%.

Опухоль яичника – это распространенное онкологическое заболевание, ежегодно фиксируют более 220 тысяч новых случаев рака. Проблема в том, что болезнь часто распознается на поздней стадии, поэтому более 50% всех случаев имеют летальный исход.

Результаты исследования

В ходе исследования о влиянии приема оральных контрацептивов на снижение риска возникновения онкологического заболевания, ученые рассматривали данные по женщинам в возрасте от 15 до 49 лет, исключив лишь ряд пациенток, включая тех, кто страдал тромбозом, либо проходил лечение от бесплодия.

Ученые работали с репрезентативной выборкой, включающей информацию за 18 лет. Все это позволяет говорить о важности полученных результатов, подтверждающих наличие связи между профилактикой опухоли яичников и приемом препаратов с прогестином и эстрогеном. Специалисты подчеркивают, что эффективность показывают только те препараты, которые включают в себя оба вещества.

Ранее ученые уже подтверждали влияние оральных контрацептивов на снижение риска развития рака груди, хотя в этом случае эффективность профилактики не такая высокая.